问:教材P86例17中B企业(2)笔分录,如B企业有未弥补的亏损、本年亏损等情况,将如何?
答:举例如下:
甲公司2005年接受原材料一批,增值税发票上注明的价款为300000万元,增值税为51000万元.同时发生相关的运杂费用1000万元.要求分别按下列情况做出相关的会计处理,假设以下利润总额与应纳税所得额相等,企业所得税率为33%
(1)编制接受捐赠时的会计分录。
(2)假设2005年甲公司会计利润与应纳税所得额相等,本年实现税前利润10000万元。
(3)假设2005年甲公司亏损251000万元。
(4)假设2005年亏损360000万元
(5)假设2005年该企业经税务机关批准可在5年内平均计入应纳税所得额当中,2005年实现利润 100000 万元;2006年实亏损60000 万元;2007年亏损80000 万元;2008、2009、2010年实现利润均为90000 万元
正确答案:
(1)借:原材料 301000
应交税金———应交增值税(进项税额) 51000
贷:待转资产价值———接受捐赠非货性资产价值 351000
银行存款 1000
(2)2005年由于是盈利所以会计处理如下:
接受捐赠部分应交所得税=351000×33%=115830万元
应计入资本公积的金额=351000-115830=235170万元
借:待转资产价值 ———接受捐赠非货性资产价值 351000
贷:应交税金——应交所得税 115830
资本公积——接受捐赠非现金资产准备 235170
会计利润部分应交的所得税=10000×33%=3300
借:所得税 3300
贷:应交税金-----应交所得税 3300
(3)2005年亏损所以先弥补亏损以后再计算所得税
接受捐赠部分应交的所得税=(351000-251000)×33%=33000万元
应计入资本公积的金额=351000-33000=318000万元
借:待转资产价值———接受捐赠非货性资产价值 351000
贷:应交税金——应交所得税 33000
资本公积——接受捐赠非现金资产准备 318000
(4)2005年亏损360000万元,用接受捐赠的资产351000万元弥补完亏损以后还是亏损,所以本年不用纳所得税,接受捐赠的351000万元全部计入资本公积中。
借:待转资产价值 ———接受捐赠非货性资产价值 351000
贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 351000
(5)因为分5年平均计入应纳税所得额所以每年应计入应纳税所得额的数额是=351000÷5=70200万元。
① 由于2005年盈利100000万元,所以2005计入纳税所得额的捐赠部分全部纳税的。
接受损赠部分应纳所得税=70200×33%=23166万元
借:待转资产价值———接受捐赠非货性资产价值 70200
贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 47034
应交税金——应交所得税 23166
会计利润部分应交纳的所得税=100000×33%=33000万元
借:所得税 33000
贷:应交税金------应交所得税 33000
②由于2006年亏损60000万元小于应计应纳税所得额的接受捐赠部分金额70200万元,所以先进行弥补亏损然后再计算应纳税所得额。
接受捐赠部分应纳税的所得税=(70200-60000)×33%=3366万元
应计入资本公积的数额=66834万元
借:待转资产价值———接受捐赠非货性资产价值 70200
贷:资本公积——接受捐赠非现金资产准备 66834
应交税金——应交所得税 3366
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