本章的重、难点主要有:纳税义务人;税率及税目;应纳税额的计算;税收优惠;纳税办法。
二、学习要点讲解
(一)税目、税率
(二)应纳税额的计算
应纳税额的计算公式分别按比率税率、定额税率列示如下:
应纳税额=应税凭证计税金额×适用税率
应纳税额=应税凭证件数×适用税率
注意:有关计税依据的内容请仔细阅读。
(三)税收优惠
(四)纳税办法
印花税的纳税办法有三:
1、自行贴花办法
适用于应税凭证较少或者贴花次数较少的纳税人。
2、汇贴或汇缴办法
一般适用于应纳税额较大或者贴花次数频繁的纳税人。
3、委托代征办法
通过税务机关的委托,由发放或者办理应纳税凭证的单位代为征收印花税税款。
印花税法规定,发放或者办理应纳税凭证的单位,依法对以下纳税事项进行监督:
(1)、应纳税凭证是否已粘贴印花;
(2)、粘贴的印花是否足额;
(3)、粘贴的印花是否按规定注销。
三、典型试题分析
1、下列各项中,应当征收印花税的项目有()。(2000)
A.产品加工合同B.法律咨询合同
C.技术开发合同D.出版印刷合同
答案:ACD分析:见教材第422页,本题考查的是印花税的税目,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术合同,其所立合同不贴印花。
2、对应税凭证,凡由两方或两方以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。()(2000)
答案:正确
分析:见教材421页,注意这是印花税的一个特点。
3、新新服装厂接受某商场委托,加工一批服装,总金额500万元,据此签订了加工承揽合同。合同规定,服装加工原材料由服装厂提供,总价款350万元;辅助材料由商店提供,总价款50万元,加工费为100万元。计算服装厂应缴纳的印花税额。
答:(1)购销合同应纳税额=3500000×0.3‰=1050(元)
(2)加工承揽合同应纳税额=(1000000+500000)×O.5‰=1050+750=1800(元)
四、思考与学习
1、印花税的纳税义务人包括哪些?
2、印花税的计税依据如何确定?
3、对违反印花税法规定行为应作何处罚?