一、单项选择题(共20题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列有关注册税务师代理范围和注册税务师权利与义务的表述,正确的是( )。
A.经纳税人同意,注册税务师可以代理领购增值税专用发票
B.注册税务师可以代理办理开业税务登记、变更税务登记,但不能代理办理注销税务登记
C.注册税务师不得接受纳税人、扣缴义务人违反税收法律、法规事项的委托,但没有义务制止其行为或报告税务机关
D.注册税务师承办业务时,必须由所在的税务师事务所统一受理,并与被代理人签订《税务代理协议书》,不得以个人名义承揽业务
标准答案:D
依据:教材第一章第四节,第16—18页。
考核目的:税务代理的范围、注册税务师的权利和义务。
2.根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定,税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,应( )。
A.由税务代理人补缴应纳税款、滞纳金、罚款
B.由纳税人补缴应纳税款,由税务代理人补缴相关的税收滞纳金、罚款
C.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处2000元以下的罚款
D.除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款
标准答案:D
依据:教材第一章第二节,第23页。
考核目的:《征管法》受托方的法律责任。
2.某保险公司2002年取得盈利1500万元,该公司为回报社会,作了如下捐赠:
(1)对减灾委员会捐款10万元
(2)对中国红十字会捐款10万元
(3)通过全国老年基金会对非营利性的老年公寓捐款10万元
(4)通过希望工程基金会对某乡初级中学捐款5万元
(5)通过青少年发展基金会对某市青少年活动中心捐款3万元
(6)通过文化部对国家京剧院捐款10万元
(7)因该公司员工家属重病抢救,一次捐款5万元
(8)对接受该公司员工子女入学的某市重点中学捐款10万元
要求:试述这些捐款是否可以税前扣除?若可扣除,其扣除限额比例如何确定?
标准答案:
(1)上述1~6项捐款允许税前扣除(1分),7、8项不允许税前扣除(1分)。
(2)允许税前扣除的限额比例为:
①减灾委员会捐赠以应纳税所得额的1.5%为扣除限额。(1分)
②对中国红十字会捐款、对非营利性的老年公寓捐款、对某乡初等中学捐款、对某市青少年活动中心捐款可全额扣除。(1分)
③对国家京剧院捐款以应纳税所得额10%为扣除限额。(1分)
依据:教材第十二章第一节,第533页。
考核目的:捐赠扣除的相关规定。
3.某一工业企业系增值税一般纳税人,2003年1月企业欲将自己使用过的固定资产小轿车一辆对外转让。已知该汽车原值20万元,已提折旧5万元,预计发生转让费用1万元。该企业适用城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。企业财务人员前往税务师事务所进行咨询,拟有四种方案,分别为:方案一,按20万元出售;方案二,按20.5万元出售;方案三,按19.99万元出售;方案四,按20.1万元出售。
要求:作为注册税务师,请帮助企业财务人员进行税收筹划,以企业所得税前收益多少标准判断筛选最佳方案。
标准答案:
方案一,按原值出售,不需缴纳增值税
所得税前净收益=200000-150000-10000=40000(元)(1分)
方案二,按高于原值价格20.5万元出售,则需纳税
应纳增值税=205000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3942.3(元)
应纳城建税=3942.3×7%=275.%(元)
应纳教育费附加=3942.3×3%=118.27(元)
所得税前净收益=205000-150000-10000-3942.3-275.96-118.27=40663.47(元)(1分)
方案三,按低于原值价格19.99万元出售,不纳税
所得税前净收益=199900-150000-10000=39900(元)(1分)
方案四,按高于原值价格20.1万元出售,需纳税
应纳增值税=201000÷(1 4%)×4%×(1-50%)=3865.38(元)
应纳城建税=3865.38×7%=270.58(元)
应纳教育费附加=3865.38× 3%=115.96(元)
所得税前净收益201000-150000-10000-3865.38-270.58-115.96=36748.08(元)(1分)
综上可见,方案二最佳。(1分)
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