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注册税务师辅导:应纳所得税税额案例讲解

作者:佚名    文章来源:互联网    点击数:    更新时间:2009/9/14
  某工业企业2007年取得销售货物的收入1200万元,在扣除了成本、费用、税金和损失以后,企业实现利润200万元,并据此申报纳税。年末税务机关审查纳税申报表并结合查帐发现以下情况:
  (1)企业列支的借款利息支出总额为95万元,其中:建造的固定资产竣工决算投产后发生的贷款利息支出为65万元,对外投资借款的利息支出30万元;(2)上年度的“三新”研究开发费用为42万元,本年度的“三新”研究开发费用为55万元(其中国家财政补贴10万元),已计入费用,企业并按国家的优惠政策计算了当期的应税所得额;(3)年底,新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,已冲减工程成本;(4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,全额计入“营业外收入”账户;(5)销售费用中本年业务宣传费4万元,上年未扣除完的业务宣传费2万元;请根据税法的有关规定计算企业当年应纳的企业所得税。(企业所得税税率33%)。
  【答案及解析】
  (1)对外投资借款的利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除。
  (2)本年度的“三新”研究开发费用55万元中,应剔除其中国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研究开发费用加计扣除额(55-10)×50%=22.5万元;因其已将55万元计入费用,并享受了国家的优惠政策,应调增应纳税所得额15万元(10+55×50%-45×50%)。
  (3)新建一条生产线并投入试运行,其间取得产品销售收入50万元(不含增值税),产品销售成本35万元,不得冲减工程成本,应调增所得额15万元。
  (4)年初受赠的一台价值40万元的新设备,应计入当年应税所得额。
  (5)上年未扣除完的业务宣传费2万元,不得结转以后年度补扣,应调增应纳税所得额。
  应纳税所得额=200+(10+55×50%-45×50%)+(50-35)+2=232(万元)
  应纳所得税额=232×33%=76.56(万元)
  例.某医药企业2007年年终所得税申报表中产品销售收入3000万元,产品销售成本2000万元,产品销售税金100万元,期间费用898万元,应纳税所得额2万元,并按18%的税率计算缴纳所得税0.36万元;经某会计师事务所审查该企业2007年有关业务处理如下:
  (1)本年度大修设备预提修理费30万元计入预提费用,发生修理支出15万元;(2)本年度按2%的折旧率计提固定资产折旧额300万元,其中包括年初自制设备一台(价值20万元已计当期成本);(3)本年收回2004年已确认的坏账12万元,已调整增加坏帐准备金;(4)广告费84万元,全部计入销售费用;(5)外购一项专利权支付200万元,本年计入费用40万元;(6)收到保险公司无赔款优待款2万元,计入其他应付款;(7)发生尚未完工的工程借款利息4万元,计入财务费用;(8)本年税前弥补2000年发生的尚未弥补完的亏损5万元;要求:计算2007年实际应纳所得税税额。
  【答案及解析】
  (1)本年度大修设备预提修理费30万元可计入预提费用,但只能扣除实际发生修理支出15万元,应调增所得额15万元。
  (2)自制设备一台,其价值20万元已计当期成本,应调增所得额20万元。
  (3)收回已确认的坏账12万元需并入所得额。
  (4)广告费税前扣除限额=3000×25%=750(万元)
  当年实际发生84万元,未过超标准当年据实扣除,不必调整所得额。
  (5)外购一项专利权支付200万元,摊销期10年,本年多计入费用20万元,不得税前扣除,应调增所得额20万元。
  (6)保险公司给予的无赔款优待2万元应计入所得额征税。
  (7)工程借款利息资本化,不得税前列支,应调增所得额4万元。
  (8)2000年发生的尚未弥补完的亏损5万元其补亏期限已过,不可以税前弥补,应调增所得额5万元。
  应纳税所得额=2+15+20+12+20+2+4+5=80(万元)
  应缴纳企业所得税=80×33%=26.4(万元)
  年终汇算清缴入库企业所得税=26.4-0.36=26.04(万元)


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