某生产企业(一般纳税人)出口兼内销。产品为化妆品。2006年被认定为免、抵、退企业。2007年5月发生以下业务:
(1)自营出口自产产品的离岸价格为5000万元人民币。
(2)销售给某外贸企业一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额3000万元,税金510万元。
(3)本期购进原材料准予抵扣的进项税金980万元,支付水电费取得增值税专用发票上注明的税金6000元,支付说明书加工费取得专用发票上注明的税金1000元,上期留抵的进项税额20万元,支付销货运费取得运输发票上注明的运费8万元,公路建设基金4000元,运输保险费100元。
另知上述外贸企业收购的货物中60%外销,离岸价格为2500万元人民币,其余部分内销,收入1500万元(此外贸企业对出口货物单独设立库存账和销售账)。
要求:根据以上资料计算生产企业和外贸企业应缴应退的税款。(化妆品的消费税税率30%,增值税税率17%,假设退税率为15%)答案:
生产企业(有自营出口权的生产企业出口应税消费品,退增值税不退消费税):
(1)生产企业出口应税消费品不计算消费税;(2)生产企业出口应税消费品退还增值税。
免:增值税剔:5000×(17%-15%)=100(万元)
当期全部进项税金:[980+0.6+0.1+(8.4×7%)]=981.28(万元)
抵:510-(981.28-100)-20=-391.28(万元)
退:5000×15%=750(万元)
本期应退税391.28(万元)
免抵税额:750-391.28=358.72(万元)
(3)生产企业内销应税消费品消费税3000×30%=900(万元)
外贸企业(外贸企业收购应税消费品出口即退增值税又退消费税):
内销化妆品应纳增值税:
1500×17%-510×40%=51(万元)
外贸企业出口货物退增值税:
3000×60%×15%=270(万元)
外贸企业出口化妆品应退消费税:
3000×60%×30%=540(万元)
例.甲、乙两企业均为生产企业(增值税一般纳税人),丙企业为商业企业(增值税一般纳税人),丁企业为建筑安装公司,2007年3月发生下列业务:
(1)乙企业销售给甲企业原材料一批,销售额为46700元(不含税),采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,乙企业尚未收到货款,原材料在途;(2)3月6日丙企业采用分期付款方式从甲企业购入家用电器,双方签订的合同中规定:购销金额120万元(不含税),货款分三次等额支付,每月16日为付款期。但本月内企业实际支付货款20万元,尚未收到增值税专用发票;(3)丁企业自建楼房一栋,工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;将现房一栋投资入股甲企业,后将其股权的40%出让,取得收入500万元;将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元;(4)本月初丙企业从甲企业购进小家电600件,不含税单价50元,货物已验收入库,货款已付清,收到增值税专用发票;(5)丙企业本月取得零售收入760500元,在销售家用电器时,采用买一赠一方式促销,赠送月初从甲企业购进的小家电300件,税务机关核定不含税金额合计为16500元,同时,在"三八"妇女节时,把100件小家电分给女职工作为节日礼物;(6)丙企业为甲企业代购原材料一批,代购资金由甲企业提供,原材料销售方为甲企业开具增值税专用发票,注明价款56万元,甲企业已收到丙企业转交的专用发票,原材料已验收入库。甲企业支付给丙企业代购的手续费3.4万元;(7)甲企业当月报关进口一台生产设备,关税完税价格为100万元,关税税率为15%;(8)丙企业出租一楼的门市房,本月取得租金收入5.3万元;(9)乙企业本月购进并已验收入库原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为12000元,并用其中的30%对某企业进行投资,双方核定不含税的投资价格3960元;(10)丙企业本月从小规模纳税人购进日用小百货,普通发票上注明的价款为36000元,从其他一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税额为87340元,购进商品支付的运费14500元(运费发票符合抵扣进项税规定);(11)甲企业下设独立核算的宾馆和歌舞厅,当月取得客房收入20万元,餐饮收入30万元;歌舞厅门票收入3万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费3万元,台位费2万元。
(增值税税率均为17%,购销货物成本利润率均为10%,建筑业成本利润率为20%,计算结果保留两位小数)。
要求:根据上述资料回答下列问题:
1.甲企业本月在进口环节和销售环节合计应纳增值税()
A.173400 B.234600 C.268600 D.73100标准答案:A计算过程:销项税额=(1200000÷3+50×600)×17%=73100(元)
进项税额=560000×17%=95200(元)
进口设备应纳进口环节增值税=1000000×(1+15%)×17%=195500(元)
甲企业应纳增值税=73100-95200+195500=173400(元)
2.乙企业本月应纳增值税()元。
A.5899 B.6511 C.6572.2 D.7187.2标准答案:C计算过程:销项税额=46700×17%+12000×30%×(1+10%)×17%=8612.2(元)
进项税额=12000×17%=2040(元)
乙企业应纳增值税=8612.2-2040=6572.2(元)
3.丙企业本月应纳增值税()元。
A.20785 B.20445 C.-74500 D.20700标准答案:D计算过程;销项税额=[760500÷(1+17%)+16500]×17%=113305(元)
进项税额=50×600×17%+87340+14500×7%=93455(元)
进项税转出=50×100×17%=850(元)
丙企业应纳增值税=113305-(93455-850)=20700(元)
4.丁企业本月应纳营业税()元。
A.1371134.02 B.1396134.02 C.621134.02 D.1646134.02标准答案:B计算过程:建筑劳务应纳营业税:
10000000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=371134.02(元)
销售不动产应纳营业税:
20000000×5%=1000000(元)
以房产抵押抵减利息应纳营业税:500000×5%=25000(元)
丁企业应纳营业税=371134.02+1000000+25000=1396134.02(元)
5.甲企业本月应纳营业税()元。
A.29000 B.34000 C.41000 D.61000标准答案:D计算过程:甲企业应纳营业税=(200000+300000)×5%+(30000+100000+30000+20000)×20%=61000(元)
6.丙企业本月应纳营业税()元。
A.2650 B.4350 C.0 D.3670标准答案:B计算过程:(34000+53000)×5%=4350(元)
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