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财政税收(中级辅导):商品劳务税制度(增值税三)

作者:佚名    文章来源:互联网    点击数:    更新时间:2009/9/17

增值税(三)

七、应纳税额的计算 
(一)公式:增值税应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
         当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
(三)简易办法应纳税额的计算
  小规模纳税人采用简易办法来计算增值税的应纳税额
   应纳税额=销售额×征税率(小规模商业企业的征税率为4%,其他小规模企业的征税率为6%)
  (四)进口货物计算增值税应纳税额公式
    纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
  应纳税额=组成计税价格×税率
应用举例:
资料一
某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率为17%,消费税税率为8%,2004年3月份有关会计资料如下:
(1)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。
(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元
(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为200000元,税款34000元
(4)上述购进材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失
(5)委托 A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专业发票。A厂无同类产品的对外售价
根据上述资料回答下列问题:(04年)
81.第一笔业务应计算的销项税额为(  )
 A 136000元   B 136070.3元   C136145.30元   D136170元
答案:C
解析:
销售货物同时负责运输属于混合销售行为,都视为销售货物,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按照17%的税率征收增值税,且运输费应视为含税销售额
800×1000×17%+1000/(1+17%)×17%=136145.3
82.将甲产品用于职工福利,其正确的处理方法为(  )
A应计算不得抵扣的进项税额
B其原材料所含的进项税额可以进行抵扣
C应视同销售按其对外售价计算销项税额
D应视同销售按组成计税价格计算销项税
答案.BC
解析:将自产、委托加工的产品用于职工集体福利,应视同销售,按照纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。(纳税人当月对外销售了甲产品,所以不按照组成计税价格确认),而对于视同销售的货物,由于计算了销项税,所以其材料中所含进项税是可以给予抵扣的。
83.委托加工乙产品应由受托方代收代缴的消费税为(  )
A  800元   B  4000元    C  4800元   D  5217.39元
答案. D
解析:
组成计税价格=(50000+10000)÷(1-8%)=65217.39
应纳税额=65217.39×8%=5217.39
84. 本月可以抵扣的进项税为(  )
A  26350元   B  30600元  C  32300元  D  34000元
答案.C
解析:34000-200000×10%×17%+10000×17%=32300
85. 本月应纳增值税税额为(  )
A  103700元   B 103870元    C 108926.82元    D 110645.3元
答案:D
解析:136145.30+50×800×17%-32300=110645.3
资料二(05年试题)
某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产A产品,适用增值税税率为17%。2004年4月有关会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品1000件,每件不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但由于对方企业资金紧张,企业尚未收到货款。
(2)销售A产品100件给小规模纳税人,同时收取包装费10 000元,单独记账核算的包装物押金20 000元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品10件,旧货物折价1000元。
(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100 000元,税款17 000元。货物已验收入库。
(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20 000元。
(6)为购进上述原材料发生运杂费支出2500元,取得的运杂费发票上注明运费金额2000元,装卸费300元、保险费200元。款项已支付。
根据上述资料,回答下列问题:
81.该企业当月应税销售额包括()。
A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款
B.销售A产品收取的包装费
C.销售A产品收取的包装物押金
D.购进原材料发生的运费支出
答案:AB
解析:销售A产品收取的包装物押金只有在逾期时才会作为逾期当月的销售额。本题中该押金刚收到,尚未逾期。购进原材料发生的运费支出要计算抵扣的进项税,而不是销项税,所以不应计入当月应税销售额。
82.购进原材料所发生的运费可以抵扣的进项税额为()。
A.0                    B.140元
C.175元                  D.250元
答案:B
解析:运费准予抵扣的进项税是按照运费发票上注明的运输费以及建设基金的合计数计算进项税。本题中没有建设基金,所以只按照发票上注明的运输费计税。即
2000×7%=140
83.本月销项税额为()。
A.20 152.99元                  B.20 400元
C.54 400元                     D.105152.99元
答案:D
解析:第1笔:1000×50%×1000×17%=85000
      第2笔:100×1000×17%+10000÷1.17×17%=18452.99
      第3笔:10×1000×17%=1700
      合计=85000+18452.99+1700=105152.99
84.本月进项税额为()。
A.17 000元                       B.17 140元
C.17 175元                       D.20 045.98元
答案:B
解析:第4笔:17000
      第5笔:从小规模纳税人购进的原材料,其进项税不得抵扣
      第6笔:140
      进项税合计=17000+140=17140
85.本月应纳增值税税额为()。
A.2977.99元                         B.36 977.99元
C.37 260元                          D.88 012.99元
答案:D
解析:105152.99-17140=88 012.99


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