新都网

事业单位考试

新都网>教育>事业单位考试>正文

判断推理:真假话,谁真就找谁

http://www.newdu.com 参加讨论 2020/5/21



    【导读】
    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之真假话,谁真就找谁。希望可以帮助各位考生顺利备考!
    朴素逻辑是非常有意思的一种题目,考查比较多就是元素对应和真假话两种类型,解题重点在于逻辑思维和具体方法的运用。对真假话类的题目考查也很灵活,比如有只有一真、只有一假、半真半假等各种情况的设定,“只有XX说真话”就是其中非常典型的一种,除了需要运用假设法,还需要我们在题干条件当中找对突破口。
    以“只有XX说真话”为例,解题时就重点关注此信息,找到与它相关的内容进行假设。题干最后说“只有穿红色衣服的人才说真话”那就找红色衣服对应所在,题干说“只有开蓝色车子的人说的对”那就去找蓝色车子对应的句子。找到之后先假设一下,就可以得到真假,往下推理就会得到想要的信息。
    接下来我们以一道题目看看如何解此类题目。
    【例题】有甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。
    那么,这四位朋友都分别是什么“家”呢?
    A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家
    B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家
    C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家
    D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家
    【解题关键】找突破口“只有XX说真话”+假设法
    第一步:题干最后出现“只有逻辑学家一个人预测对了”,到前面找到“逻辑学家”,出现“乙预测说:丙将来要做逻辑学家”中。
    第二步:假设一下说这句话的乙本人会不会是逻辑学家呢?如果乙是,结合“逻辑学家预测是对的”,他应该说“我将来要做逻辑学家”,而题干中乙说的是“丙将来要做逻辑学家”,和刚才的假设相矛盾,所以可以确定乙的预测为假。
    第三步:结合以上可知乙预测为假,那么“丙将来要做逻辑学家”就是假的,可得丙不是逻辑学家,那丙的预测也是假的,可得“丁不会成为音乐家”为假,则可知丁成为了音乐家,那么丁的预测“乙成不了天文学家”也是假的,可以进一步得到乙成为了天文学家。目前已推知:乙丙丁的预测均为假,可得甲是唯一预测为真的,那么甲就是逻辑学家。
    第四步:确定四人身份,甲是逻辑学家,乙是天文学家,丁是音乐家,则丙是科学家。
    故答案选B。
    怎么样,大家学会了吗?下次再遇到“只有XX说真话”这类题目,谁说真话,我们就去找到谁,以此作为突破口,一步步推理,你会发现解题就是这么简单!
    

栏目导航


触屏版电脑版
Copyright © 2004-2020 Newdu.com All Rights Reserved
京ICP备09058993号