新都网

事业单位考试

新都网>教育>事业单位考试>正文

2020年事业单位备考:巧用“假设”解真假

http://www.newdu.com 参加讨论 2020/6/3


【导读】
    中公事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库巧用“假设”解真假。希望可以帮助各位考生顺利备考!
    在行测考试中判断推理中的逻辑判断大家应该是经常见得,可是在这一部分有的题目可真的是折磨人的“小妖精”,稍不注意就会被迷惑住,然后百思不得其解。我们今天给各位考生带来的就是朴素逻辑中的真假话类的题,我们今天就带着大家用假设法来识破“小妖精”给各位考生下的套,让各位考生能轻松应对。
    1.甲:乙说谎
    乙:丙说谎
    丙:甲乙都在说谎
    根据以上内容请确定下面哪一个选项是真的?
    A.甲说真话 B.乙说真话
    C.丙说真话 D.甲乙都是真话
    1.【答案】B。解析:此题我们不知道到底谁是真假,所以借助假设法。首先假设甲为真,即甲说真话,可以推出乙说的是假话,则根据乙的内容可以确定丙说的是真话,但是当丙是真话时,可以确定甲在说谎话,则与假设的甲为真话相矛盾,所以假设不成立。即可得出甲讲假话,根据其内容可以推出乙说真话。则丙是假话。故此题讲真话的乙,讲假话的是甲、丙。故答案选B。
    这是一个很典型的利用假设法解真假话的题,考生们可能觉得是小菜一碟,那现在我们再来一道题,加深解题方式的印象,以备后面能识别考点,运用合适方法解题。
    2.甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符。
    那么去桂林旅游的人是:
    A.甲或乙 B.乙或丙
    C.丙或丁 D.丁或甲
    2.【答案】B。解析:此题最后一句是突破口,提出甲乙丙有一人去了张家界,且该人说实话。目前我们不确定到底是谁去了,所以需要假设。因丙提到关联信息张家界,可以优先从该信息入手。即①假设丙去了张家界,则丙为真,甲乙都为假话,可以推知乙去了桂林;但是选项没有单独的乙,所以需要继续假设。②假设甲去了张家界,则甲为真话,乙丙为假话,根据乙假话可以推知丁去了杭州,又根据甲为真得知乙没有去桂林,则得出丙去了桂林;③假设乙去了张家界,则甲丙都为假话,根据甲为假得出乙去了桂林,与假设乙去张家界矛盾,所以此假设不成立;综合上述可以得出,去桂林的是乙或丙。故答案选B。
    中公教育专家列出以上两题希望各位老师能在做题过程中,识别此类题型中会涉及若干信息,但是不知道信息的真假性,我们可以去合理假设,若最终可以推出结论,且此结论和题干信息不矛盾,则假设合理。若得出的结论与题干信息相矛盾,则此假设不成立,其反面则成立。希望通过中公教育专家的分享,大家能识别题干里的突破口,运用假设法巧妙解咱们的真假话,最终选出正确选项。
    

栏目导航


触屏版电脑版
Copyright © 2004-2020 Newdu.com All Rights Reserved
京ICP备09058993号