公务员考试网,公务员考试考生的精神家园。祝大家公务员考试成功 梦想成真!
网站公告 |
您现在的位置: 教育频道-新都网 >> 公务员考试 >> 行政职业能力测验 >> 判断推理 >> 正文

2020省考行测:轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装

http://www.newdu.com 2020/3/26 中公教育 张靖雯 参加讨论

    同学们,相信大家现在都在家中紧张复习2020省考,在学习的同时掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来中公教育就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。
    一、适用题型:
    题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有...是...”和“有些...非...”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”......
    二、解题技巧:
    对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。
    接下来我们练习一下:
    【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
    甲说:我们中有人偷吃了糖果;
    乙说:我们四个都没偷吃糖果;
    丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
    丁说:我没偷吃糖果,
    如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
    A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁
    C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁
    【中公解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:
    甲:有些...是...
    乙:所有...非...
    丙:乙和丁至少有一人非
    丁:非丁
    题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些...是”和“所有...非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。
    【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
    由此可以推出:
    A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物
    C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药
    【中公解析】D。第一块牌子可以写成“有些...非...食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有...是...食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。
    值得注意的是,对于部分题型并不需要第三步,做完第二步就可以确定答案,比如我们的例题2,绕开矛盾关系后看剩余的话的真假即可得出答案,所以同学们要灵活运用。

(责任编辑:admin)


查看更多关于的文章
快速导航
考试用书
信息检索
站内   百度   Google
辅导课程
特别说明
    由于各方面情况的不断调整与变化,新都教育所提供的招生和考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。
版权声明
    凡本网注明“来源:新都教育”的所有作品,版权均属于新都网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:新都教育”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  凡本网注明“来源:XXXXX(非新都教育)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系邮箱:newdu2004@tom.com
  本网欢迎原创作品投稿,投稿邮箱:newdu2004@tom.com
  • 公务员考试栏目导航
  • 招考资讯
    考试新闻
    政策法规
    公告通知
    综合新闻
    行政职业能力测验
    综合指导
    言语理解与表达
    数量关系
    判断推理
    常识判断
    资料分析
    公共基础知识
    行政历年真题
    行政模拟题
    行政专项训练
    公共基础历年真题
    公共基础模拟题
    申论
    综合指导
    文章写作
    归纳概括
    贯彻执行
    综合分析
    提出对策
    专家预测
    申论热点
    热点剖析
    申论范文
    申论素材
    申论历年真题
    申论模拟题
    每周一练
    专业科目
    法律知识指导
    其它知识指导
    专业历年真题
    专业模拟题
    法律法规
    面试
    综合指导
    结构化面试
    无领导小组
    面试热点
    面试真题解答
    面试历年真题
    面试模拟题
    每日一练
    备考经验
    考生心得
    综合辅导
    综合辅导
    网友上传
    综合辅导
    真题解读
    专家访谈
    专家解读
    图书导读
    其它考试
    三支一扶考试
    村官考试
    选调生考试
    社会工作者考试
    报关报检考试
    军转干考试
    招警协警考试
    银行、农村信用社
    公开选拔考试
    政法干警考试
    国企招聘考试
    基层公益性岗位
    军队文职人员招聘考试
    公务员考试网为公务员考试考生提供行政职业能力测验、申论、公共基础知识、面试等国家公务员考试及地方公务员考试辅导资料免费阅读及下载。
    Copyright © 2004-2009 Newdu.com All Rights Reserved 京ICP备09058993号
    本站为非经营性网站,收藏资料纯属个人爱好,若有问题请联系管理员:newdu2004@tom.com