公务员考试网,公务员考试考生的精神家园。祝大家公务员考试成功 梦想成真!
网站公告 |

2020年公务员考试每日练习:逻辑判断<781>

http://www.newdu.com 2020/3/12 公考资讯网 佚名 参加讨论

    1.
    在一项实验中,让80名焦虑程度不同的女性完成同样的字母识别任务,同时在她们头上放置电极,观察大脑活动。结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错,实验者由此得出结论:女性焦虑影响完成任务的质量。
    以下哪项如果为真,最能反驳上述结论?
    A.焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉
    B.女性焦虑时,大脑会受到各种思绪的干扰而无法专注
    C.女性焦虑容易引起强迫症、广泛性焦虑等心理问题
    D.有研究显示,焦虑和大脑反应错误率是正相关的
    2.某国退休金制度实行“双轨制”,即企业员工实行由企业和员工本人按一定标准缴费,而公务员的缴费由国家财政筹资,所有的退休金由国家保险基金统一发放。而目前退休金十年后的支付缺口有20%以上。有人说,让公务员参与缴费,可以有效地缩小这一缺口。
    上述结论的前提是(    )。
    A.公务员的平均退休金高出企业员工一倍
    B.公务员占退休金缴费人群的比例超过20%
    C.公务员的平均工资高于全社会平均工资
    D.公务员参与缴费后国家财政筹资不变
    3.
    小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
    甲:肯定是在双休日。
    乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
    丙:就是周一。
    丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
    戊:肯定是周五。
    甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(>  >)
    A.周一
    B.周三
    C.周五
    D.周六
    4.
    在50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。
    以下哪项使用的方法与上文最类似?(  )
    A.棉花是植物纤维,疏松多孔,能保温。积雪是由水冻结而成的,有40%至50%的空气间隙,也是疏松多孔的,能保温。可见,疏松多孔是能保温的原因
    B.把一群鸡分为两组,一组喂精白米,鸡得一种病,脚无力,不能行走,症状与人的脚气病相似。另一组用带壳稻米喂,鸡不得这种病。由此推测带壳稻米含有某些精白米中所没有的东西,它是避免得脚气病的原因。进一步研究发现,这种东西就是维生素B1
    C.意大利的雷地反复进行一个实验,在4个大口瓶里,放进肉和鱼,然后盖上盖或蒙上纱布,苍蝇进不去,一个蛆都没有。另4个大口瓶里,放进同样的肉和鱼,敞开瓶门,苍蝇飞进去产卵,腐烂的肉和鱼很快生满了蛆。可见,苍蝇产卵是鱼肉腐烂生蛆的原因
    D.在有空气的玻璃罩内通电击铃,随着抽出空气量的变化,铃声越来越小。若把空气全抽出,则完全听不到铃声。可见,声音是靠空气传播的
    5.
    某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
    甲:我们四人都没作案;
    乙:我们中有人作案;
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
    丁:我没作案。
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(  )
    A.说真话的是甲和丁
    B.说真话的是乙和丙
    C.说真话的是甲和丙
    D.说真话的是乙和丁
    答案与解析
    1.答案: A
    解析:
    第一步:读题干,找到论点和论据
    论据为:实验结果表明,焦虑程度高的女性完成任务时脑电活动更复杂,更容易出错
    论点为:女性焦虑影响完成任务的质量。
    第二步:逐一分析选项
    A项焦虑程度高的女性与其他女性相比在实验前对任务不熟悉。表明是另有他因,否定了结论。B项说明焦虑时的状态,与题干论点无关;C项焦虑引起其他心理问题,与论点无关,无关选项;D项是对结论的支持,故正确答案为A。
    2.答案: D
    解析: 结论是公务员参与缴费可以解决资金缺口,这要建立在缴费后实际筹资要高于未缴费之前,只有D项能保证缴费后一定能提高总的筹资,A项与缴费无关,若B、C项成立,如果国家筹资取消,就不能提高实际筹资。D项是必需假设的前提条件。故本题选D。
    3.答案: B
    解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
    4.答案: D
    解析:
    5.答案: B
    解析:
    第一步:找突破口
    突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。
    第二步:代入选项并判断选项正确与否
    若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。
    若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。
    若C项为真,即>甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。
    若D项为真,>乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。
    故正确答案为B。
    

(责任编辑:admin)


查看更多关于的文章
快速导航
考试用书
信息检索
站内   百度   Google
辅导课程
特别说明
    由于各方面情况的不断调整与变化,新都教育所提供的招生和考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。
版权声明
    凡本网注明“来源:新都教育”的所有作品,版权均属于新都网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:新都教育”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  凡本网注明“来源:XXXXX(非新都教育)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系邮箱:newdu2004@tom.com
  本网欢迎原创作品投稿,投稿邮箱:newdu2004@tom.com
  • 公务员考试栏目导航
  • 招考资讯
    考试新闻
    政策法规
    公告通知
    综合新闻
    行政职业能力测验
    综合指导
    言语理解与表达
    数量关系
    判断推理
    常识判断
    资料分析
    公共基础知识
    行政历年真题
    行政模拟题
    行政专项训练
    公共基础历年真题
    公共基础模拟题
    日常练习
    申论
    综合指导
    文章写作
    归纳概括
    贯彻执行
    综合分析
    提出对策
    专家预测
    申论热点
    热点剖析
    申论范文
    申论素材
    申论历年真题
    申论模拟题
    每周一练
    专业科目
    法律知识指导
    其它知识指导
    专业历年真题
    专业模拟题
    法律法规
    面试
    综合指导
    结构化面试
    无领导小组
    面试热点
    面试真题解答
    面试历年真题
    面试模拟题
    每日一练
    备考经验
    考生心得
    综合辅导
    综合辅导
    网友上传
    综合辅导
    真题解读
    专家访谈
    专家解读
    图书导读
    其它考试
    三支一扶考试
    村官考试
    选调生考试
    社会工作者考试
    报关报检考试
    军转干考试
    招警协警考试
    银行、农村信用社
    公开选拔考试
    政法干警考试
    国企招聘考试
    基层公益性岗位
    军队文职人员招聘考试
    公务员考试网为公务员考试考生提供行政职业能力测验、申论、公共基础知识、面试等国家公务员考试及地方公务员考试辅导资料免费阅读及下载。
    Copyright © 2004-2009 Newdu.com All Rights Reserved 京ICP备09058993号
    本站为非经营性网站,收藏资料纯属个人爱好,若有问题请联系管理员:newdu2004@tom.com