公务员考试网,公务员考试考生的精神家园。祝大家公务员考试成功 梦想成真!
网站公告 |

2014山东公务员考试行测逻辑判断每日一练(2014年02月21日)

http://www.newdu.com 2020/9/8 公务员考试网 佚名 参加讨论
2014年最新招考信息:
    1.某单位共有20名工作人员。(1)有人是本科学历;(2)单位的负责人不是本科学历;(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数(  )
    A.20个人都是本科学历   &n bsp;   B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历     D.只有1个人不是本科学历
    2.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
    下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的(  )
    A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
    B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
    C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
    D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
    3.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。
    问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能(  )
    A.一种          B.两种          C.三种          D.四种
    4.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。
    根据以上条件,小王四门科目的成绩从高到低依次是(  )
    A.专业科目一、专业科目二、英语、政治
    B.专业科目二、专业科目一、政治、英语
    C.专业科目一、专业科目二、政治、英语
    D.专业科目二、专业科目一、英语、政治
    5.一般而言,帕金森病多是因人类大脑中产生多巴胺的细胞死亡而发病的。华盛顿大学的研究人员用一些基因改造过的双翅目昆虫果蝇来做实验,这些果蝇在迈入老年时期时,多巴胺细胞会逐渐死亡。科学家惊奇地发现,当他们将烟草、咖啡榨成汁,喂给这些果蝇以后,果蝇们的多巴胺细胞又增多了,而且这些果蝇又变得生龙活虎起来。因此,研究者指出,有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低。
    如果以下各项为真,不能质疑上述推测的是(  )
    A.人类与果蝇大脑产生多巴胺细胞的机制存在差异
    B.实验的4个小组当中,其中一组得出了相反结果
    C.人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪
    D.多数双翅目昆虫在获得新食物种类后均会产生多巴胺细胞分沁增多的现象
    公务员频道(http://wap.91exam.org/)答案与解析 
    1.【解析】A。根据直言命题的对当关系可知,(1)可以表示为SIP,(2)可以表示为SeP,(3)可以表示为SOP。其中,(1)和(3)构成下反对关系,二者不能同假(必有一真),但是可以同真。又因为三个判断中只有一个人说真话,所以(1)和(3)中必有一真,则(2)必为假,即“单位的负责人是本科学历”为真。据此可知,(1)真,(3)假,即有人是本科学历,但没有人不是本科学历,所以20个人都是本科学历,A项正确。
    2.【解析】C。根据四个选项的结构形式,可以首先排除A项。下面是对四个选项的具体分析:
    A项,充分条件假言命题,可以表示为:p?q,q?p。其推理形式为:肯定后件就能肯定前件,这不符合推理规则,也不符合题干的推理形式。
    B项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,?p??q。其推理形式为:否定前件就能否定后件,虽然符合推理规则,但却不符合题干的推理形式。
    C项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,q?p。其推理形式为:肯定后件就能肯定前件,符合推理规则和题干的推理形式。
    D项,必要条件假言命题,可以表示为:p?q,? q??p。其推理形式为:否定后件就能否定前件,不符合推理规则,也不符合题干的推理形式。
    3.【解析】B。不选赵海和李田,只剩五人,也就是说肯定有女性候选人入选,因此胡庆不入选。再根据“孙美和王波不能同时入选”可知,只有两种可能的组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。
    4.【解析】B。题干可简写为:(1)政治+专一=英语+专二;(2)政治+专二>英语+专一;(3)专一>政治+英语。
    由(1)+(2)可知,政治>英语,排除A、D两项。
    由(2)-(1)可知,专二>专一,排除C项,B项正确。
    5.【解析】C。题干的结论是“有烟瘾和嗜好咖啡的人,得帕金森病的几率更低”。C项中“人类大脑中的多巴胺细胞过量分泌容易导致暴力犯罪”,与题干推测无关。
    
    You need to be discreet in giving advice, humble in accepting it. 提出忠告要谨慎,接受忠告要虚心。
    Every man is a fool sometimes,and none at all times. 人都有糊涂的时候,但谁都不会糊涂一生.
    

(责任编辑:admin)


查看更多关于的文章
快速导航
考试用书
信息检索
站内   百度   Google
辅导课程
特别说明
    由于各方面情况的不断调整与变化,新都教育所提供的招生和考试信息仅供参考,敬请考生以权威部门公布的正式信息为准。
版权声明
    凡本网注明“来源:新都教育”的所有作品,版权均属于新都网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:新都教育”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
  凡本网注明“来源:XXXXX(非新都教育)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  如作品内容、版权等存在问题,请在两周内同本网联系,联系邮箱:newdu2004@tom.com
  本网欢迎原创作品投稿,投稿邮箱:newdu2004@tom.com
  • 公务员考试栏目导航
  • 公务员考试网为公务员考试考生提供行政职业能力测验、申论、公共基础知识、面试等国家公务员考试及地方公务员考试辅导资料免费阅读及下载。
    Copyright © 2004-2009 Newdu.com All Rights Reserved 京ICP备09058993号
    本站为非经营性网站,收藏资料纯属个人爱好,若有问题请联系管理员:newdu2004@tom.com