1、现在时间为4点13分,此时时针与分针成什么角度?_____
A: 30度B: 45度C: 90度D: 120度
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点钟表问题解析解析1:本题属于钟表问题。把钟面看做圆形,12点为原点。4点13分时针在4和5之间,则120<时针的度数<150,分针的度数=360×13/60=78。可知时针和分针所成的角度x满足120-78<X<150-78。42<X<72,在这个范围内的只有B项45度。故正确答案为B。<p>解析2:把钟面看做圆形,12点为原点。看成追击问题。时针每分钟转的度数为360×1/12×1/60=0.5。分针每分钟转的度数为360×1/60=6。4点13分两针的夹角为120+0.5×13-6×13=48.5≈45。故正确答案为B。
2、18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5B: 6C: 7D: 4
参考答案: B
本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。
由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。
3、某工厂11月份工作忙,星期六、日不休息,而且从第一天开始,每天下班后都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底下班后,总厂还剩工人238人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(1人工作1天为1个工作日),且无1个缺勤,那么,这个月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____
A: 46人B: 30人C: 60人D: 62人
参考答案: C
本题解释:11月份有30天。设每天下班后派往分厂的人数为2,则根据题意可知,最后一天总厂的工作量为238+z,可列方程238+x+238+2x+…+238+30x=8070,解得x=2,即每天派2人到分厂工作,11月份30天共派了60人到分厂。故答案为C。
4、在一条公路旁有4个工厂,每个工厂的人数如图所示,且每两厂之间距离相等。现在要在公路旁设一个车站,使4个工厂的所有人员步行到车站总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?_____
A: 1号B: 2号C: 3号D: 4号
参考答案: C
本题解释:C【解析】 一般情况车站设在几个工厂的中间,即设在2号工厂或3号工厂门口。由于各厂人数不同,还是应通过计算再决定车站在哪一个工厂门口合适。如果设车站建在2号工厂门口,且设每两个工厂之间距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100+1×80+2×215=100+80+430=610(千米)如果车站设在3号工厂门口,每两个工厂之间的距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100×2+1×120+1×215=200+120+215=535(千米)显然,车站设在3号厂门口,才能使4个工厂所有人员步行到车站总路程最少。故本题选C。
5、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A
本题解释:将45,46,49,52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为64-52=12。故选A。
6、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。
7、8点28分,时钟的分针与时针的夹角(小于180)是多少度?_____
A: 86B: 87C: 88D: 89
参考答案: A
本题解释:参考答案:A题目详解:8点整时:时针的度数为240°;经过28分钟:该夹角为240-(6-0.5)×28=86度;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>钟表问题>时针与分针的角度关系
8、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C
本题解释:参考答案:C题目详解:要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票:2角的要多用;并且要达到总价值1元2角2分:2角的邮票要使用4张;1角的邮票要使用1张;8分的邮票要4张;
即:1元2角2分;所以至少要用
张。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分
9、某天晚上一警局18%的女警官值班。如果那天晚上有180个警官值班,其中一半是女警官,问该警局有多少女警官?_____
A: 900B: 180C: 270D: 500
参考答案: D
本题解释:【解析】D。180个警官中的一半是女警官,则值班的女警官为90个,而这90个女警官占总数的女警官18%,可知女警官有500人。
10、一只小鸟离开在树枝上的鸟巢,向北飞了20米,之后又向东飞了20米,然后又向上飞了20米。最后,它沿着到鸟巢的直线飞回了家。请问小鸟飞行的总长度与下列哪个最接近?_____
A: 34米B: 80米C: 94米D: 100米
参考答案: C
本题解释:C。
11、某企业在转型中,对部分人员进行分流,并提供了以下四种分流方案,供被分流人员人选一种。方案一:一次性领取补贴2万元,同时按现有年薪的200%一次性领取医疗费;方案二:每年按现有年薪的25%领取补贴,直到60岁退休,无医疗费;方案三:每年按现有年薪的30%领取补贴,并领取1000元的医疗费,连续领取十年;方案四:一次性领取补贴4万元,无医疗费;该企业某职工今年45岁,按规定被分流,他的现有年薪为9600元,按照分流方案规定,对他最有利的是_____。
A: 方案一B: 方案二C: 方案三D: 方案四
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析方案一:该职工可以获得20000+9600×2=39200元;方案二:该职工可以获得9600×25%×15=36000元;方案三:该职工可以获得(9600×30%+1000)×10=38800元;方案四:该职工可以获得4万元。因此对他最有利的是方案四,故正确答案为D。
12、黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?_____
A: 黄气球B: 花气球C: 一样多D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:因为花气球比黄气球少4个:则黄气球有
个,花气球有
个。则黄气球花费为:
元,花气球花费为:
元。显然花气球用的钱多。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题
13、从0、1、2、4、7五个数中选出三个组成三位数,其中能被3整除的最大数和能被5整除的最小数之差为:_____
A: 618B: 621C: 649D: 729
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:能被3整除的数,且是最大数:满足百位和十位的数字尽可能的大,且与个位数字之和为3的倍数;因此,组成的能被3整除的最大整数为741。能被5整除的数,且是最小数:满足百位和十位的数字尽可能的小,且末位数字是0或5;因此,组成的能被5整除的最小数为120。根据题意,求得最大数与最小数的差:741-120=621;因此,选B。考查点:数量关系 > 数学运算 > 计算问题之数的性质 > 整除问题 > 整除特征
14、有一个长方体容器,长40厘米,宽30厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再竖起来(最小面为底面),里面的水深是多少厘米?_____
A: 15厘米B: 18厘米C: 24厘米D: 30厘米
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点几何问题解析根据题意,容器中有水40×30×6立方厘米,竖起来后底面积为30×10平方厘米,因此此时水深为(40×30×6)÷(30×10)=24厘米,故正确答案为C。
15、某公司招聘甲、乙两种职位的人员共90人,甲、乙两种职位人员每月的工资分别为1500元和2500元,若甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则乙职位招聘人数比甲职位多:_____
A: 24人B: 20人C: 18人D: 15人
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:设甲职位有x人,则Z乙职位有(90-x)人。依题意有l500x=2500×(90-x)×40%,x=36人。因此乙职位有90-36=54人,比甲职位多54-36=18人。快速突破甲、乙职位的人均工资之比为1500:2500=3:5;甲职位的工资总支出是乙职位的40%,则甲、乙职位的总工资支出之比为40%:1=2:5,所以甲、乙职位的招聘人位之比为2/3:5/5=2:3,甲、乙共招聘90人,则乙职位招聘人数比甲职位多90×(3-2)/(3+2)=18人。
16、已知一个几何体的正视图、侧视图与俯视图都是腰长为1的等腰直角三角形,则这个几何体的体积是_____。
A: 1B: 1/2C: 1/3D: 1/6
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点几何问题解析很明显原图形为三棱锥,且同一点出发的三条棱长度为1,可以以其中两条棱组成的直角三角形为底,另一棱为高,故底面积为1×1÷2=1/2,体积为1/2×1×1/3=1/6。故正确答案为D。
17、假设一条路上每隔10公里就有一个自然村,共有5个自然村,依次在一至五号这5个自然村收购粮食重量为10吨、15吨、20吨、25吨、30吨;现要选一自然村设立临时粮站来贮存粮食,已知每吨粮食运输费为0.5元/公里。要让运输费用最少,则临时粮站应选在_____。
A: 五号B: 四号C: 三号D: 二号
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点趣味数学问题解析
标签直接代入比例转化
18、在一次展览会上,展品上有366部手机不是A公司的,有276部手机不是B公司的,但两公司的展品共有378部。问B公司有多少部手机参展?_____
A: 134B: 144C: 234D: 244
参考答案: C
本题解释:C。其它公司的有(366+276-378)/2=132部,所以B公司有366-132=234,选C。
19、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天? _____
A: 40B: 50C: 60D: 70
参考答案: B
本题解释: B。根据效率与时间成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷ (1-20%) =250天,故需推迟50天。
20、有一幢高楼,每上一层需2分钟,每下一层需1分30秒,某人于12点20分开始不停地从底层往上走,到了最高层后立即往下去(中途没有停留),13点零2分返回底层,则这幢楼一共有_____层。
A: 12B: 13C: 14D: 15
参考答案: B
本题解释:【解析】此人一共用了42分钟,上一层下一层共用2+1.5=3.5分钟,则这幢楼一共有42÷3.5+1=13层。
21、不深不浅一口井,不长不短一根绳。单股下去多三尺,双股下去少三尺。问多深的井?多长的绳?_____
A: 井深六尺,绳长九尺B: 井深九尺,绳长一丈二C: 井深一丈七,绳长二丈D: 以上均不对
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:设绳长
尺,井深
尺;可列方程:
,
,解得
,
。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题
22、某单位发当月的工资,已知甲的工资为4500元,若甲取出工资的75%,乙取出工资的1/3,则甲的工资余额是乙的工资余额一半,那么乙当月的工资是多少元?_____
A: 1125B: 3375C: 4500D: 6000
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析甲工资为4500元,取出75%还剩25%,为:4500×25%=1125元,由此乙的工资余额为:1125×2=2250元,占当月的2/3,因此乙当月工资为:2250÷2/3=3375元,故正确答案为B。
23、一艘轮船在两码头之间航行。如果顺水航行需8小时,逆水航行需11小时。已知水速为每小时3千米,那么这艘轮船每小时行驶多少千米,两码头之间的距离是多少千米_____
A: 19,176B: 18,184C: 19,190D: 18,168
参考答案: A
本题解释:【解析】A。顺水航行8小时比逆水航行8小时多航行了(千米),这是逆水航行11-8=3(小时)航行的路程,所以逆水速度是(千米/小时),轮船的速度为16+3=19(千米/小时),两,码头之间的距离为(千米)。
24、如图所示,半圆与等腰三角形ABC的斜边AC相切,AB=BC=1。
问半圆的直径是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C
本题解释:C
25、某演唱会检票前若干分钟就有观众开始排队等候入场,而每分钟来的观众人数一样多。从开始检票到等候队伍消失,若同时开4个入场口需50分钟,若同时开6个入场口则需30分钟。问如果同时开7个入场口需几分钟?_____
A: 18分钟B: 20分钟C: 22分钟D: 25分钟
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点牛吃草问题解析设原有观众A,每分钟到达观众为x,则可得A=(4-x)×50=(6-x)×30,解得x=1,A=150。那么同时开放7个入口时全部完成入场需要时间为150÷(7-1)=25分钟。所以正确答案为D。牛吃草模型:公式为N=(牛数-Y)×天数,其中N表示原有草量的存量,以牛数与天数的乘积来衡量;Y表示专门吃新增加草量所需要的牛数。标签公式应用
26、如果5*2=5+6=11,6*3=6+7+8=21,那么1*9+2*9+3*9+…+9*9=_____。
A: 629B: 729C: 759D: 829
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,可知:5*2表示从5开始两个自然数相加;6*3表示从6开始的三个自然数相加;那么1*9=1+2+3+4+5+6+7+8+9,2*9=2+3+4+5+6+7+8+9+10,…9*9=9+10+11+12+13+14+15+16+17;分析,可知:1*9,2*9,…,9*9每组均有9个数字相加,且后面每一组里的9个数字均比前一组里的9个数字大1,即1*9,2*9,…,9*9构成公差为9,首项为1*9=1+2+…+9=45,项数为9的等差数列;故
,l*9+2*9+3*9+…+9*9=9×45+(9×8)×9÷2=729。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>定义新运算问题
27、现有篮球、排球、乒乓球、足球、网球五门选修课,每名学生必须要从中选出而且仅选择2门选修课,问至少有多少名学生进行选课,才能保证至少有6名学生所选的选修课相同?_____
A: 48B: 50C: 51D: 70
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:要求五门课程选出两门,共有C25=10种,要至少有6名学生所选的选修课相同,那么这10中选课方式各有5名学生选择,共有10×5=50人,之后再来一人,就可以保证有6名学生所选的选修课相同,则为50+1=51人,所以答案为C。
28、某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?_____
A: 120B: 144C: 177D: 192
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析假设只参加一种考试的有X人,则可知:X+46×2+24×3=63+89+47,可知X=35,因此接受调查的学生共有35+46+24+15=120人。故正确答案为A。注:将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看作三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。
29、甲、乙两车运一堆货物。若单独运,则甲车运的次数比乙车少5次;如果两车合运,那么各运6次就能运完,甲车单独运完这堆货物需要多少次_____
A: 9B: 10C: 13D: 15
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:工程问题。设甲单独需要x,则乙单独需要x+5,依题意有1/x+1/(x+5)=1/6,解得x=10。
30、用1,2,3,4,5,6这6个数字组成不同的六位数,所有这些六位数的平均值是_____。
A: 350000B: 355550C: 355555.5D: 388888.5
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点多位数问题解析
31、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C
本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。
32、在春运高峰时,某客运中心售票大厅站满等待买票的旅客,为保证售票大厅的旅客安全,大厅入口处旅客排队以等速度进入大厅按次序等待买票,买好票的旅客及时离开大厅。按照这种安排,如果开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票;如果开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,假设每个窗口售票速度相同。由于售票大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,为了在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为_____个。
A: 15B: 16C: 18D: 19
参考答案: C
本题解释:C。设每个窗口的服务速度为x人/小时,大厅入口处旅客速度为y人/小时,大厅内乘客有s人。开10个售票窗口,5小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+5y=5×10x;开12个售票窗口,3小时可使大厅内所有旅客买到票,说明s+3y=3×12x;y=72,s=15x。大厅入口处旅客速度增加到原速度的1.5倍,即1.5y,要想在2小时内使大厅中所有旅客买到票,按这样的安排至少应开售票窗口数为t个,s+2×1.5y=2×tx,解得t=18。
33、甲、乙两人同时从A地出发,以相同的速度向B地前进,甲每行5分钟休息2分钟,乙每行210米休息3分钟,甲出发后50分钟到达B地,乙到达B地比甲迟了10分钟。已知两人最后一次的休息地点相距70米,两人的速度是多少米/分钟?_____
A: 20B: 30C: 40D: 50
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:“甲每行5分钟休息2分钟,50分钟后到达”:甲实际走了36分钟,最后一次休息是在走了35分钟路程之后;乙与甲的速度相同,那么他多用的时间就是比甲多休息的时问:甲一共休息了14分钟,那么乙休息了24分钟;可知乙最后一次休息前走了
米。若乙最后一次休息的地点在甲前面:那么
米/分钟。因为甲最后一次休息后只走了1分钟就到了终点;而甲与乙最后一次休息地点间的距离甲需要超过一分钟才能走到:因此甲最后一次休息的地方只能在乙之前;甲在乙前面时,他们两人的速度为
米/分钟。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>初等行程问题
34、小明用5天时间看完了一本200页的故事书。已知第二天看的页数比第一天多,第三天看的页数是第一、二两天看的页数之和,第四天看的页数是第二、三两天看的页数之和,第五天看的页数是第三、四两天看的页数之和。那么小明第五天至少看了_____页。
A: 84B: 78C: 88D: 94
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:设小明第一天看了a页,第二天看了b页,则前五天看的页数依次为a,b,a+b,a+2b,2a+3b。这些数的和是200,可得5a+7b=200。因为5a与200都是5的倍数,所以b是5的倍数。因为ba,所以上式只有两组解b=20,a=12;b=25,a=5。将这两组解分别代入2a+3b,得到第五天至少看了84页。
35、父亲和儿子的年龄和为50岁,三年前父亲的年龄是儿子的三倍,多少年后儿子年满18岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: 本题解释:B【解析】设x年后儿子年满18岁,则儿子现在的年距为18-x,父亲为50-(18-x)=32+x,根据题意得:3(18-x-3)=32+x-3,解得x=4,故正确答案为B。
36、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。
37、一个班里有30名学生,有12人会跳拉丁舞,有8人会跳肚皮舞,有10人会跳芭蕾舞。问至多有几人会跳两种舞蹈?_____
A: 12人B: 14人C: 15人D: 16人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点统筹规划问题解析要使会跳两种舞蹈的人最多,则尽量在三种舞蹈之间进行匹配,使得两两匹配的人数之和最多。因此就不能将一种舞蹈只与另一种舞蹈进行全额匹配,例如不能将会跳肚皮舞的8人全部与拉丁舞匹配。实际上,为实现两两匹配的最多,则每组用于匹配的人数应相等或接近。从最少人数出发,会跳肚皮舞的8人,将其划分时要考虑拉丁舞和芭蕾舞人数相差2,故在划分此8人时注意这一点,可将8人划分为5人和3人。其中5人除了会肚皮舞之外,还会拉丁舞;3人会肚皮舞之外还会芭蕾舞。此时拉丁舞与芭蕾舞还各自剩7人、7人,又可以匹配得到7人既会拉丁舞又会芭蕾舞。会跳两种舞的人数至多为15人。故正确答案为C。秒杀技假定拉丁+肚皮、肚皮+芭蕾、芭蕾+拉丁的人数分别为x、y、z,则根据题意可知x+y≤8,x+z≤12,y+z≤10,求取x+y+z的最大值。对于前述三个不等式,先将不等号变为等号尝试求解一下,恰好可得x=5,y=3,z=7,代回验证可知所有条件均满足。因此可知x+y+z的最大值为15。故正确答案为C。标签构造调整
38、小张,小王,小李和小东四人,其中每三个人的岁数之和为65,68,62,75。这四个人中年龄最小的是多少岁?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点平均数问题解析每三个人的岁数之和为65,68,62,75,把他们相加得65+68+62+75=270(岁),每个人岁数重复了相加了3次,因此这四个人的年龄之和为270÷3=90(岁),其中除了年龄最小的人外其他三个人年龄之和最大,即为75,故年龄最小的人的岁数为90-75=15(岁),选A选项。
39、某单位举办庆国庆茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?_____
A: 16B: 24C: 32 D: 36
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:取出4×24=96千克苹果,相当于4-1=3箱的重量,则原来每箱苹果重96÷3=32千克。
40、小王和小李合伙投资,年终根据每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取剩余1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B
本题解释:B【解析】小李取剩下的1/3和剩下的14万元,即说明小李获得了14×3/2=21万元。又因为小王取了全部的1/3另加9万元,所以分红共有(21+9)×3/2=45万元。因此小王获得了45-21=24万元,所以小王比小李多得24-21=3万元。
41、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A
本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2
42、有两堆材料需要搬运。工人先搬了第一堆材料的一半,然后分出3/5的人手去搬第二堆材料,其余工人继续搬第一堆。当第二堆材料刚好搬完时,第一堆材料还剩下10%没搬。则第二堆材料的数量比第一堆少_____。
A: 40%B: 50%C: 55%D: 60%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析假定工人共计5人,两堆材料的量分别为A、B。根据题意可得(A/2-0.1A)÷2=B÷3,可得B=0.6A,因此第二堆材料的数量比第一堆少40%。故正确答案为A。
43、某单位的员工不足50人,在参加全市组织的业务知识考试中全单位有1/7的人得90~100分,有1/2的人得80~89分,有1/3的人得60~79分,请问这个单位得60分(不包含60分)以下考试成绩的有多少人?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: A
本题解释:参考答案:A题目详解:根据题意,该单位的人数必能被7,2,3整除,且不足50人;因此该单位的人数为:42人;得60分以下的人数:
。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数
44、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。
45、商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别,甲型电视机1500元,乙型电视机2100元,丙型电视机2500元,若商场销售一台甲型电视机可获利150元,销售一台乙型电视机可获利200元,销售一台丙型250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,要使得获利最多得选择哪种进货方式?
A: 甲25乙25 B: 甲35乙15C: 乙20丙30 D: 甲30丙20
参考答案: 本题解释:【解析】B。由题意可知甲、丙的利润率为10%,乙的利润率不足10%,平均利润率至多为10%,则尽量购买甲、丙。设购买甲x台,丙50-x台,则0.15x+0.25×(50-x)≤9,解得x≥35台,当x=35时进价为9万元,此时利润率为10%,利润最高为900元。
46、小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分。做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?_____
A: 32 B: 34 C: 36 D: 38
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:少做错2道刚好及格,多做对一道多得4分,所以小伟实际得了60-2×4=52分。设作对x道,则2x-2(50-x)=52,解得x=38。
47、某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口_____。
A: 30万B: 31.2万C: 40万D: 41.6万
参考答案: A
本题解释:【答案解析】可以设现有城镇人口为X万,那么农村人口为70-X,得出等式4%×X+5.4%×(70-X)=70×4.8%,解出结果为30。
48、根据天气预报,未来4天中每天下雨的概率为0.6,则未来4天中仅有1天下雨的概率p为_____。
A: 0.03 小于号 P 小于号0.05 B: 0.06 小于号P小于号0.09 C: 0.13 小于号P 小于号0.16 D: 0.16 小于号P 小于号0.36
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点概率问题解析未来4天中仅有1天下雨的概率为0.6×(1-0.6)×(1-0.6)×(1-0.6)×4=0.1536,符合的范围为C。故正确答案为C。
49、(2009河北选调,第51题)某种细菌在培养过程中,每l0分钟分裂一次(1个分裂为2个)。经过90分钟,这种细菌由1个可分裂成多少个?_____
A: 256B: 512C: 1024D: 2048
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:周期数为
(个)。根据公式:可分裂成
(个)。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>数列问题>求第N项>等比数列第N项
50、一辆汽车驶过一座拱桥,拱桥的上下坡路程是一样的。汽车行驶拱桥上坡时的时速为6公里;下坡时的时速为12公里。则它经过该桥的平均速度是多少?_____
A: 7公里/小时B: 8公里/小时C: 9公里/小时D: 10公里/小时
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:采用特殊数值法:可假设桥长24公里(此处假设的值需要方便计算);则上桥12公里用了2小时;下桥12公里用了1小时;则总共用了3小时:则速度为24÷3=8公里每小时。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>平均值问题>算术平均值
51、10个人围一圈,需要从中选出2个人,这两个人恰好不相邻,问有多少种选法?_____
A: 9B: 10C: 45D: 35
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:从10个人中选出2个人:有
种选法;其中选出的2个人相邻的:有10种不同的选法;因此两个人不相邻,有45-10=35种选法。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题
52、(江苏2009A类-16)整数15具有被它的十位数字和个位数字同时整除的性质,则在12和50之间(包括12和50)具有这种性质的整数的个数是_____。
A: 8个B: 10个C: 12个D: 14个
参考答案: A
本题解释:参考答案:A本题得分:题目详解:根据题意,采用列举法:十位数字为1的数有12、15;十位数字为2的数有22、24;十位数字为3的数字有33、36;十位数字为4的数字有44、48.因此,这种性质的整数的个数是:2+2+2+2=8个;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质
53、任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少? _____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B
本题解释:【答案】B 解析∶特殊值法,取64,按题意,最后结果为l。也可用排除法,最后结果显然不能为0;若为2,按题意,需再计算一次,得到l;若为3,需继续运算,最后结果也将是1。
54、一项工程原计划450人100天完成,现在需要提前10天,需要增加的人数是_____。
A: 45B: 50C: 55D: 60
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点工程问题解析解析1:需要提前10天完成,则假设每人每天工作量是1,增加的人数用来完成450人10天的工作量,工作时间为90天,则需要的人数是(450×10)÷90=50人。故正确答案为B。解析2:设每天每人工作量为1,则总工程量为450×100=45000,提前十天完成则需要的人数是45000÷(100-10)=500人,需要增加500-450=50人。故正确答案为B。标签赋值思想
55、计算19961997×19971996-19961996×19971997的值是_____。
A: 0B: 1C: 10000D: 100
参考答案: C
本题解释:C【解析】原式=(19961996+1)×19971996-19961996×(19971996+1)=19971996-19961996=10000
56、41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:4个人渡过去,1个人回来,因此每2次渡河可以渡过去3个学生.41=3×13+2,因此一共需要13×2+1=27次。
57、科学家对平海岛屿进行调查,他们先捕获30只麻雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一岛屿上的麻雀大约有多少只?_____
A: 150只B: 300只C: 500只D: 1 500只
参考答案: A
58、某单位邀请10为教师中的6为参加一个会议,其中甲,乙两位不能同时参加,则邀请的不同方法有_____种。
A: 84B: 98C: 112D: 140
参考答案: D
本题解释: 答案【D】解析:按要求:甲、乙不能同时参加分成以下几类:A.甲参加,乙不参加,那么从剩下的8位教师中选出5位,有C(8,5)=56种;B.乙参加,甲不参加,同(a)有56种;C.甲、乙都不参加,那么从剩下的8位教师中选出6位,有C(8,6)=28种。故共有56+56+28=140种。
59、如是2003除以一个两位数后,所得余数最大,则这个两位数为_____。
A: 92B: 82C: 88D: 96
参考答案: D
本题解释:D【解析】 2003÷99=20……2323+20×3=83所以商是20时,余数最大是83,此时除数是99-3=96。2003÷95=21……88+21×3=71所以商是21时,余数最大是71,此时除数是95-3=92。2003÷91=22……11+22×3=67所以商是22时,余数最大是67,此时除数是91-3=88。2003÷87=23……22+23×3=71所以商是23时,余数最大是71,此时除数是87-3=84。当除数小于84时,余数小于83。综上所述,余数最大是83,此时除数AB=96。
60、办公室有甲、乙、丙、丁4位同志,甲比乙大5岁,丙比丁大2岁。丁三年前参加工作,当时22岁。他们四人现在的年龄之和为127岁。那么乙现在的年龄是_____。
A: 25岁B: 27岁C: 35岁D: 40岁
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点年龄问题解析丁3年前22岁,则现在25岁,丙比丁大2岁,丙现在27岁,甲、乙年龄和为127-(25+27)=75岁,甲比乙大5岁,则乙现在的年龄是(75-5)÷2=35岁。故正确答案为C。
61、有300名求职者参加高端人才专场招聘会,其中软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源管理类分别有100、80、70和50人。问至少有多少人找到工作,才能保证一定有70名找到工作的人专业相同?_____
A: 71B: 119C: 258D: 277
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点抽屉原理问题解析考虑对这些人进行分配,在使得每个专业人数不足70的情况下尽可能的增加就业人数,则四类专业可就业的人数分别为69、69、69、50,总和为257人。此时再多1人,则必然有一个专业达到70人,因此所求最少人数为258人,故正确答案为C。标签构造调整
62、小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。三人约定每一局的输方下一局休息。结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。则参加第9局比赛的是_____。
A: 小钱和小孙B: 小赵和小钱C: 小钱和小孙D: 以上皆有可能
参考答案: B
本题解释:B。本题关键在于三个人打羽毛球,一人休息的时候必然是另外两人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11(局)。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局比赛中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故选B。
63、食堂购进200斤含水量为90%的西红柿,3天后再测试发现西红柿的含水量变为80%,那么这批西红柿的总重量共减少了_____千克。
A: 100B: 10C: 20D: 50
参考答案: D
本题解释:D【解析】西红柿的水分蒸发,但水分之外的其他物质的重量并没有改变,由此可知现在西红柿的重量为:200×(1-90%)÷(1-80%)=100(斤)。那么这批西红柿的重量共减少了200-100=100(斤)=50(千克)。故本题答案为D。
64、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A
本题解释: A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。
65、(2004上海,第18题)参加会议的人两两都彼此握手,有人统计共握手36次,到会共有多少人?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: A
本题解释:参考答案:A题目详解:本题等价于从
个人中挑出2个成为一个组合;即:
;解得
;考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题
66、某俱乐部会下中国象棋的有85人,会下围棋的有78人,两种都会下的有35人,两种都不会下的有18人,那么该俱乐部共有多少人?_____
A: 128B: 146C: 158D: 166
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析这是一个两集合容斥原理问题,由两集合容斥原理推论公式可知,俱乐部总人数为85+78-35+18=146(人),故正确答案为B选项。注:两集合容斥原理推论公式,满足条件1的个数+满足条件2的个数-都满足的个数=总数-都不满足的个数。
67、用数字0、1、2(即可全用也可不全用)组成的非零自然数,按从小到大排列,问”1010”排在第几个?_____
A: 30B: 31C: 32D: 33
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合问题解析本题实际求由0、1、2构成的数字中,小于1010的有多少个。显然组成的非零一位数有2个;两位数有2×3=6个;三位数有2×3×3=18个;四位数中比1010小的为1000、1001、1002共计3个。则1010排在2+6+18+3+1=30位,故正确答案为A。
68、32名学生需要到河对岸去野营,只有一条船,每次最多载4人(其中需1人划船),往返一次需要5分钟,如果9时整开始渡河,9时17分时,至少有_____人还在等待渡河。
A: 16B: 17C: 19D: 22
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析因为船只能载4人,则每次只能运过3人。往返一次5分钟,是往返时间。于是可知从9时开始,9时5分、9时10分、9时15分各运3人到岸,9时17分尚有4人在船上前往对岸,因此在等待渡河的人数为32-3×3-4=19,故正确答案为C。
69、正六面体的表面积增加96%,棱长增加多少?_____
A: 20%B: 30%C: 40%D: 50%
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:根据几何等比放缩性质,表面积为原来的1.96倍时,棱长为原来的1.4倍,因此棱长增加了40%。故正确答案为C。
70、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D
本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。
71、甲公司的一分厂制造了10台机床,二分厂制造了8台。乙公司向甲公司购买6台机床,丙公司向甲公司购买12台机床。每台机床的运费因运输距离的不同而有差异,具体情况如下表所示。乙、丙两公司购买机床的运费总和最低为_____元。
A: 12000B: 13500C: 15000D: 16000
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点统筹规划问题解析乙、丙公司从一分厂购买机床的价格分别为1200、900元,乙、丙公司从二分厂购买机床的价格分别为800、600元,乙、丙公司在一、二分厂的购买价格相差400、300元,为了使乙、丙两个公司的运费最低,二分厂的的机床都应该运至乙公司,乙丙最低运费为:6×800+2×600+(12-2)×900=4800+1200+9000=15000(乙公司买二分厂的6台机床,丙公司购买二分厂过剩余的2台机床和一分厂的10台机床),故购买机床的最低运费为15000元。故正确答案为C。
72、面值分别为1角、2角、5角的纸币共100张,总面值为30元整,其中2角的总面值比1角的总面值多1.6元。问面值1角、2角、5角的纸币各多少张?_____
A: 24 20 56 B: 28 22 40 C: 36 24 40 D: 32 24 44
参考答案: D
本题解释:D。本题可用代入排除法解答,可知答案为D项。
73、四年级一班选班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选一人,已知全班共有52人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票最多的候选人将成为班长,甲最少再得多少张票就能够保证当选?_____
A: 1张B: 2张C: 4张D: 8张
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点抽屉原理问题解析剩余的票数为52-17-16-11=8,假设甲是4张,乙得4张,那甲仅以一票的优势当选,此时再少一票甲就不能保证当选,因此甲最少再得4张票就能保证当选,故正确答案为C。
74、“红星”啤酒开展“7个空瓶换l瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期问共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?_____
A: 296B: 298C: 300D: 302
参考答案: B
本题解释:由题可知,6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,298÷6=49……4,只有49+298=347。
75、有11个人围成一个圆圈,依次编成1—11号,从1号起轮流表演节目,轮流的方法是:隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目,再隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目……这样轮流下去,至少要表演多少个节目,才能使每个人表演的次数同样?_____
A: 22B: 24C: 25D: 28
参考答案: A
本题解释:A【解析】本题考查的是周期问题。表演的人数共11人,且每个人表演次数相同,则至少要表演11N个节目。符合条件的只有A。
76、甲、乙两名运动员在400米的环形跑道上练习跑步,甲出发1分钟后乙同向出发,乙出发2分钟后第一次追上甲,又过了8分钟,乙第二次追上甲,此时乙比甲多跑了250米,问两人出发地相隔多少米:_____
A: 200B: 150C: 100D: 50
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,解析方法一:设甲与乙的速度分别为
和
,由题意,从第一次乙追上甲到第二次追及,甲与乙的路程差为400米,故
,解得两人速度差为
,由于甲一共跑了11分钟,乙一共跑了10分钟,在后10分钟内,乙比甲多跑了
,由于乙最终比甲多跑250米,故甲最开始的1分钟跑了250米,又根据乙2分钟时第一次追上甲,可得该过程中甲与乙的路程差为
,故两人最初相距
。方法二:直接分析,在两人第一次相遇到第二次相遇的过程中,乙比甲多跑了400米,故在最开始的两分钟内甲比乙多跑150米,故两人开始时相距150米。故正确答案为B。考点:行程问题
77、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D
本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。
78、(2009河北选调,第60题)甲、乙两队合作收割一块稻田,7小时可以完成。两队共同收割5小时后,甲队所有队员及乙队人数的
调做其他工作,又经过6小时,全部收割完,甲队单独收割这块稻田时需要多少小时?_____
A: 10B: 12C: 15D: 20
参考答案: B
本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:假设工程总量为“7”,由题意易知:
因此,甲队单独收割需要
(小时)。解法二:由甲乙合作7小时完成,可以把总工作量看作7份。甲乙合作5小时后,还剩2份,这两份由乙的
人数用6小时完成,则:乙的效率为:
,甲的效率为:
。那么甲单独做需要时间为:
小时。因此,选B。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>单独完工问题
79、有大小两个瓶,大瓶可以装水5千克,小瓶可以装水1千克,现在有100千克水共装了52瓶。问大瓶和小瓶相差多少个?_____
A: 26个B: 28个C: 30个D: 32个
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点鸡兔同笼问题解析解析1:设大瓶有x个,则小瓶有(52-x)个,根据题意得:5x+(52-x)=100,解得x=12,52-x=40,因此小瓶比大瓶多:40-12=28,故选择B选项。解析2:假设52个瓶子都是小瓶,总共能装52×1=52千克水,而现在实际总共装了100千克水,多装了:100-52=48,每个大瓶比小瓶多装:5-1=4,所以大瓶有:48/4=12,因此小瓶有:52-12=40,因此小瓶比大瓶多:40-12=28,故选择B选项。
80、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少?_____
A: 2/3B: 3/4 C: 3/2 D: 4/3
参考答案: C
本题解释:C。设女同志为1,男同志为 ,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。
81、一只船沿河顺水而行的航速为30千米/小时,已知按同样的航速在该河上顺水航行3小时和逆水航行5小时的航程相等,则此船在该河上顺水漂流半小时的航程为:_____
A: 1千米B: 2千米C: 3千米D: 6千米
参考答案: C
本题解释:【答案解析】根据水速=(顺速-逆速)/2,所以(30-18)/2=6,因此漂流半小时就是6×1/2=3,选C。
82、假设五个相异正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为:_____。
A: 35B: 32C: 24D: 40
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点平均数问题解析五个相异正整数的平均数是15,故加和为15×5=75,为了让最大值尽可能大,则其他三个未知数要尽可能小,已知中位数为18,则比18小的两个数取1和2,比18大的取19,则最大值最大可能为75-18-1-2-19=35,故正确答案为A。
83、甲、乙两人各写一个三位数,发现这两个三位数有两个数字是相同的,并且它们的最大公约数是75,那么这两个三位数的和的最大值是多少?_____
A: 1725B: 1690C: 1545D: 1340
参考答案: A
本题解释:参考答案:A题目详解:由题意可知:75的倍数的最大三位数是:13×75=975;有两个数字相同的另一个75的倍数最大的是:10×75=750;所以,这两个三位数的和的最大值是:975+750=1725。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>两个数的最大公约数和最小公倍数
84、甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束,问丙队在A工程中参与施工多少天?_____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点工程问题解析解析1:根据题目给出的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,并假设丙队参与A工程Y天,则根据题意可得6×16+4Y=5×16+4(16-Y),解得Y=6。故正确答案为A。解析2:根据题目中的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,将两工程合在一起看整体,则三个工程队一天的工作量为6+5+4=15,则16天的总工作量为15×16=240,于是A工程的工作量为120,其中甲完成了6×16=96,则丙需要参与(120-96)÷4=6天。故正确答案为A。秒杀技秒杀1:将效率比看做份数,甲比乙每天多1份,16天则多16份,而丙一天完成4份,因此完成这16份需要4天,也即丙参与A工程比参与B工程少4天,于是参与A工程的天数为(16-4)÷2=6天。故正确答案为A。秒杀2:由题意甲效率高于乙效率,因此丙必然在甲中参与天数少于16天的一半,也即答案只在A、B中选择,这两个选项中,优先考虑代入A选项验证,符合条件,故正确答案为A。标签直接代入赋值思想
85、某车间进行季度考核,整个车间平均分是85分,其中的人得80分以上(含80分),他们的平均分是90分,则低于80分的人的平均分是多少?_____
A: 68B: 70C: 75D: 78
参考答案: C
本题解释: 【解析】C。解法一、设x为所求,假设总共3人,其中2人80以上,1人低于80分。则
,记住此处别忘了用尾数法快速得到答案;解法二、利用十字交叉法解决混合平均问题。两部分人比例为2︰1,则其各自平均分到85分的距离应该反过来为1︰2=5︰10,直接得到75。
86、某校人数是一个三位数,平均每个班级36人,若将全校人数的百位数与十位数对调,则全校人数比实际少180人,那么全校人数最多可以达到多少人?_____
A: 900B: 936C: 972D: 990
参考答案: C
本题解释:参考答案:C题目详解:使百位数与十位数对调后,比实际少180人:百位比十位必须大2;根据题意应是九百七十几;又因为这个三位数是36倍数:
; 余数34比除数36少2个;所以该校人数最多可
人。 所以,选C。考查点:数量关系 > 数学运算 > 计算问题之数的性质 > 数字问题 > 数字的排列与位数关系
87、A、B是一圆形道路的一条直径的两个端点,现有甲、乙两人分别从A、B两点同时沿相反方向绕道匀速跑步(甲、乙两人的速度未必相同),假设当乙跑完100米时,甲、乙两人第一次相遇,当甲差60米跑完一圈时,甲、乙两人第二次相遇,那么当甲、乙两人第十二次相遇时,甲跑完多远?_____
A: 3360米B: 6圈C: 3320米D: 6圈340米
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:甲、乙第一次相遇时共跑0.5圈,乙跑了100米;第二次相遇时,甲、乙共跑1.5圈,则乙跑了100×3=300米,此时甲差60米跑一圈,则可得0.5圈是300-60=240米,一圈是2×240=480米。第一次相遇时甲跑了240-100=140米,以后每次相遇甲又跑了140×2=280米,所以第十二次相遇时甲共跑了140+280×11=3220=6圈340米。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>环线相遇问题>环线多次相遇问题
88、甲、乙两人分别从圆形跑道直径A、B两端同时出发相向而行,在离A地60米的地方相遇,两人继续前进,再一次相遇在离A地80米处。这个圆形跑道的长度为多少?_____
A: 260米B: 400米C: 800米D: 1600米
参考答案: A
本题解释:参考答案:A题目详解:第一次相遇时,两人走过的距离之和为半个圆周,此时甲走了60米;从第一次相遇到第二次相遇的D点,两人走过的距离之和为一个圆,因此甲又走了120米。因此跑道的总长度为:
(米),所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>相遇问题>环线相遇问题>环线多次相遇问题
89、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B
本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。
90、有一列数:3,7,10,17,27,44…从第三个数起,每个数都等于它前面两个数的和,那么第1998个数除以5的余数是多少?_____
A: 4B: 3C: 2D: o
参考答案: D
本题解释:参考答案
题目详解:我们将这列数每个数分别被5除,观察余数有什么规律。这列数每个数分别被5除所得的余数依次是:3,2,0,2,2,4,1,0,1,1,2,3,0,3,3,1,4,0,4,4,3,2,0,2,2,4,1,0, …从上述结果可知,余数每20个数出现一周期循环。那么有:
,而一周期中第18个数是0,所以第1998个数被5除余数是0;考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>多个被除数,一个除数>不同余
91、A、B、C、D四支球队开展篮球比赛,每两个队之间都要比赛1场,已知A队已比赛了3场,B队已比赛了2场,C队已比赛了1场,D队已比赛了几场?()
A: 3B: 2C: 1
参考答案: B
本题解释:每个球队要比赛3场,则A队和B队、C队、D队各比赛1场,C队和A队比赛1场,B队和A队、D队各比赛1场,故D队比赛了2场。所以选B。
92、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析要使30度以上的天数尽可能多,在气温总和一定的情况下,则必然是其他天的温度尽可能低,而由最热日与最冷日的平均气温相差不超过10度,据此构造极端情况,最热天全部为30度,其余天数为最冷天,温度为20度,设平均气温为30度的天数为Y,则可得30Y+20(30-Y)=30×28.5,解得Y=25.5,因此最多有25天。故正确答案为B。标签构造调整
93、甲、乙二人上午8点同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙多骑6千米,中午12点甲到达西村后立即返回东村,在距西村15千米处遇到乙。东、西两村相距_____千米。
A: 30B: 40C: 60D: 80
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解析:
94、根据国务院办公厅部分节假日安排的通知,某年8月份有22个工作日,那么当年的8月1日可能是_____。
A: 周一或周三B: 周三或周日C: 周一或周四D: 周四或周日
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点星期日期问题解析8月份为31天,有22个工作日,则休息日有9天,而31天大于四周小于五周,故有两种情况:①1号为周日,保证休息日为1+2×4=9天;②31号为周六,保证休息日为2×4+1=9天,则3号为周六,此时1号为周四。故正确答案为D。标签分类分步
95、某市财政局下设若干处室,在局机关中不是宣传处的有206人,不是会计处的有177人,已知宣传处与会计处共有41人,问该市财政局共有多少人?_____
A: 218 B: 247 C: 198 D: 212
参考答案: D
本题解释: 【解析】由题意有:
人。所以选D。
96、甲从A地到B地需要30分钟,乙从B地到A地需要45分钟,甲乙两人同时从A、B两地相向而行,中间甲休息了20分钟,乙也休息了一段时间,最后两人在出发40分钟后相遇。问乙休息了多长时间?_____
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点行程问题解析甲和乙走完全程分别要30、45分钟。甲在相遇时走了20分钟,走了全程的2/3,乙走了全程的1/3,应该用45×1/3=15分钟。因此乙休息了40-15=25分钟。因此正确答案为A。
97、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D
本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。
98、有100个编号为1—100的罐子,第1个人在所有编号为1的倍数的罐子中倒入1毫升水,第2个人在所有编号为2的倍数的罐子中倒入1毫升水,……,第100个人在所有编号为100的倍数的罐子中倒入1毫升水,问此时第92号罐子中装了多少毫升的水?_____
A: 2B: 6C: 46D: 92
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点倍数约数问题解析分解92的质因数,可得92=2×2×23,于是可知100以内能够整除92的整数为1、2、4、23、46、92,共6个,即共有6次机会向92号罐子中注水,因此最后92号罐子中装了6毫升的水。故正确答案为B。
99、甲、乙、丙、丁和小强五位同学一起比赛象棋,每2人都要比赛1盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙已经赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘。问小强赛了几盘?_____ B: 4C: 2D: 5
参考答案: C
本题解释:参考答案:C题目详解:
五位同学的比赛关系如上图所示:甲已经赛了4盘可知:甲和所有人都比赛过;根据丁赛了1盘可知:丁只和甲比赛了一场;根据乙已经赛了3盘可知:乙与甲、丙、小强各比赛了一场;根据丙赛了2盘可知:丙和甲、乙各比赛了一场;故小强和甲、乙各比赛了一场。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>比赛问题>循环赛
100、分数4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中最大的一个是_____。
A: 4/9B: 17/35C: 101/203D: 151/301
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点其他解析4/9、17/35、101/203、3/7、151/301中只有151/301大于1/2,其他数字均小于1/2,因此151/301最大,故正确答案为D。
上一页 [1] [2]
(责任编辑:admin)
查看更多关于的文章