题型:
单选题
难度:
一般

某单位1000名青年职员在体重x(kg)服从正态分布N(μ,2
2),且正态分布的密度曲线如图所示,若58.5~62.5kg体重属于正常情况,则这1000名青年职员中体重属于正常情况的人数约是(其中Φ(1)≈0.841)
A.682
B.841
C.341
D.667
答案
A
解析
分析:设出变量,根据x~N(μ,2
2)得到y~N(0,1),根据58.5~62.5kg体重属于正常情况,求p(x<62.5)-p(x<58.5)的结果,根据两个变量之间的关系和条件中所给的φ(1)=0.841,得到结果.
解答:令

∵x~N(μ,2
2)
∴y~N(0,1)
∴p(x<62.5)-p(x<58.5)=p(y<1)-p(y<-1)
=φ(1)-φ(-1)=φ(1)-[1-φ(1)]=2φ(1)-1=2×0.841-1=0.682
∴体重属于正常情况的人数约是0.682×1000≈682.
故选A.
点评:本题考查正态曲线的特点及曲线所表示的意义,考查求在一定范围中的数据所占的概率,考查数形结合思想.属于基础题.
(责任编辑:admin)
查看更多关于高考语文,语言文字应用,解题技巧,真题,答案,解析,模拟题,题库,练习的文章